Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Знаменском храме города Бор

Размещено Ноя 12, 2013 в Новости | Комментарии (0)

cropped-BP-NN_0010.jpg 10 декабря, в день особого почитания иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил праздничную Божественную литургию в Знаменском храме города Бор Нижегородской области.

Фоторепортаж Б.Поварова

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма и благочинный Борского округа Нижегородской епархии протоиерей Алексий Парфенов и другие клирики благочиния. Множество прихожан пришли в престольный праздник в церковь, чтобы вознести свои молитвы перед образом Пресвятой Богородицы.

Обращаясь к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии сказал: «Икона Божией Матери, именуемая «Знамение», была явлена на Руси в то время, когда были большие скорби в народе. России угрожали и иноземные захватчики, и междоусобная брань. Тогда князь восставал на князя, брат на брата. Может быть, за это и попущены были людям русским страдания от врагов внешних. Не так ли и в наше время? Любим ли мы ближних, стараемся ли жить в мире, печемся ли о душах своих? Осознавая это, как не впасть в уныние? Но что невозможно человеку, возможно Господу. И пусть благодать Божия по молитвам Пресвятой Богородицы пребудет на вас».

По окончании богослужения благочинный в благодарность за заботу и попечительство преподнес правящему архиерею в дар икону мучеников-страстотерпцев благоверных князей Бориса и Глеба и картину под названием «Хор», на которой пожилой священник учит детей церковному пению.

В этот же день на Бору архипастырь провел совещание по реализации региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия». В совещании участвовали вице-губернатор области Владимир Иванов, глава администрации городского округа Бор Александр Киселев, советник митрополита Нижегородского и Арзамасского Ольга Бараева, протоиерей Алексий Парфенов, настоятель Троицкого храма Сормовского района Нижнего Новгорода священник Дионисий Покровский и другие.

На совещании, в частности, речь шла о Знаменской церкви, освященной летом нынешнего года. Возрождение этого храма – часть муниципальной программы «Сергиевская слобода», являющейся в свою очередь одной из составляющих региональной программы «Под духовным покровом преподобного Сергия».

Региональная программа будет реализована в течение 2014-2015 годов. Проект приурочен к 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое будет отмечаться в 2014 году. В 2015 году исполнится 650 лет с тех пор, как святой побывал на Нижегородской земле.

В рамках программы «Под духовным покровом преподобного Сергия» кроме просветительских мероприятий будут проведены восстановительные работы в храмах, которые предположительно посещал святой. В Нижегородской митрополии их два – Сергиевский храм на Бору и Троицкая церковь в Сормове.

Участники подвели итоги работы по программе в текущем году, наметили планы на будущее. В Троицком храме в октябре был освящен придел в честь преподобного Сергия. На Бору в Знаменской и Сергиевской церквях, которые являются частью будущего храмового комплекса «Сергиевская слобода», совершаются богослужения, хотя реконструкция зданий еще не завершена. На территории храмового комплекса также появятся православный детский сад «Пересвет» и духовно-просветительский центр.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели